Les commissions

Les commissions municipales travaillent à la préparation des dossiers et des projets soumis au vote des élus en séance plénière du conseil municipal. Ces commissions sont composées de la façon suivante :

Commission 'Finances et budget'

Présidente - Mme Claudine HEMERY.
Membres - Mrs Bernard BERTHON, Jean-Luc GASSIES et Mme Michèle MÉREAU.

Commission 'Appels d'offres'

Président - Mr Pierre CORONAS.
Membres titulaires - Mrs Bernard BERTHON, Jean-Luc GASSIES et Mme Claudine HEMERY.
Membres suppléants - Mrs Denis AUDUREAU et Albert WILLEMANS.

Commission 'Aménagement de Bourg'

Président - Mr Pierre CORONAS.
Membres - Mrs Bernard BERTHON, Franck BLANCHET, Jean-Luc GASSIES, Albert WILLEMANS, Mmes Claudine HEMERY et Michèle MÉREAU.
Membres extra-municipaux - Mrs Joël BARRAUD et Daniel MARY.

Commission 'Affaires scolaires et cantine'

Présidente - Mme Michèle MEREAU
Membres -Mmes Françoise BAZZO, Marie-Christine DELABAS, Claudine HEMERY, Brigitte LIAIGRE et Marie-Christine MÉTIFIOT.

Commission 'Environnement et cadre de vie'

Président - Mr Denis AUDUREAU.
Membres - Mmes Françoise BAZZO, Marie-Christine DELABAS, Claudine HEMERY, Brigitte LIAIGRE et Marie-Christine MÉTIFIOT.
Membre extra-municipal - Mme Martine VIREPINTE.

Commission 'Commerce, artisanat et viticulture'

Président - Mme Brigitte LIAIGRE.
Membres - Mme Cindy ALLAIGRE, Mr Denis AUDUREAU, Mme Michèle MÉREAU.
Membre extra-municipal - Mr Pierre DROUILLARD.

Commission 'Communication et information'

Président - Mme Claudine HEMERY
Membres - Mmes Cindy ALLAIGRE,  Michèle MÉREAU et Marie-Christine MÉTIFIOT.

Commission 'Culture, sport et vie associative'

Présidente - Mme Michèle MÉREAU.
Membres - Mmes Cindy ALLAIGRE, Françoise BAZZO, Mrs Bernard BERTHON, Franck BLANCHET, Mmes Marie-Christine DELABAS, Brigitte LIAIGRE, Marie-Christine MÉTIFIOT et Mr Albert WILLEMANS.

Commission 'Loisirs, fêtes et cérémonies'

Président - Mr Albert WILLEMANS.
Membres - Mmes Cindy ALLAIGRE, Françoise BAZZO, Mr Franck BLANCHET, Mme Marie-Christine DELABAS, Mr Jean-Luc GASSIES, Mmes Brigitte LIAIGRE et Marie-Christine MÉTIFIOT.

Commission 'Sécurité'

Président - Mr Denis AUDUREAU.
Membres - Mrs Bernard BERTHON, Mme Marie-Christine MÉTIFIOT et Mr Albert WILLEMANS.

Commission 'Urbanisme, patrimoine communal et personnel technique'

Président - Mr Bernard BERTHON.
Membres - Mr Denis AUDUREAU, Mme Françoise BAZZO, Mrs Franck BLANCHET, Jean-Luc GASSIES, Mmes Claudine HEMERY et Michèle MÉREAU et Mr Albert WILLEMANS.
Membre extra-municipal - Mr Daniel MARY.

Commission 'Voirie et assainissement'

Président - Mr Jean-Luc GASSIES.
Membres - Mrs Denis AUDUREAU, Bernard BERTHON, Franck BLANCHET et Albert WILLEMANS.
Membre extra-municipal - Mr Daniel MARY.


Commission Intercommunal pour l'accessibilité

Représentant de la commune - Mr Denis AUDUREAU.


Sont aussi nommés deux correspondants auprès des instances civiles et militaires :

Un correspondant 'Tempête' :

Correspondant titulaire - Mr Denis AUDUREAU.
Correspondant suppléant - Mme Marie-Christine DELABAS.

Un correspondant 'Défense' :

Correspondant titulaire - Mr Denis AUDUREAU.

Informations supplémentaires

Copyright © 2018 Site de la commune de Saint Seurin de Cursac - Tous droits réservés
Joomla! est un Logiciel Libre diffusé sous licence GNU General Public